RENCANA
PELAKSANA PEMBELAJARAN 2.1
(RPP
2.1)
Nama
Madrasah : MTSN PANEKAN
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 2 x 40 meni
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan
Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø
Mengidentifikasi
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
Ø
Mengidentifikasi
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
Ø
Mengidentifikasi
menu dan ikon pada Home menu bar microsoft excel dengan menggunakan fungsi mouse
.
Ø
Menggunakan
menu dan ikon pada Home menu bar microsoft excel dengan menggunakan fungsi keyboard
Ø
Mengunakan
menu dan ikon pada Page Layout menu microsoft excel dengan menggunakan menggunakan fungsi mouse
Ø
Mengunakan menu dan ikon pada Page Layout menu
microsoft excel dengan menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
Ø
Menggunakan
menu dan ikon pada Insert menu microsoft exceldengan menggunakan fungsi mouse
Ø
Menggunakan
menu dan ikon pada Insert menu microsoft excel dengan menggunakan fungsi
keyboard
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø
Cara
menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada Home menu microsoft excel
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu microsoft excel
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu Insert microsoft excel
Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skill
Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama (1 x
40 menit)
Kegiatan
pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
Ø Mengingat kan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Menggunakan menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
F Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft
excel
F Menggunakan menu kan cara menggunakan menu dan ikon pada Home menu microsoft
excel
F Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu
microsoft excel
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon pada menu Insert microsoft
excel
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik kesimpulan tentang
penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer,
buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan
sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu
bar
Ø
Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu
Home
Ø
Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu
Page Layout
Ø
Mengindentifikasi menu dan ikon pada Menu
Insert
|
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
|
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Menu Home!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Menu Page
Layout!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Menu Insert!
|
Instrumen
|
Skala
kuantatif
|
Nilai
[(jml.Skor/
32)x10]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
2
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
3
|
Page Layout menu
|
|
|
|
|
|
4
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
6
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
7
|
Page layout menu
|
|
|
|
|
|
8
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Rubrik uji prosedur
Mengetahui,
Kepala MTsN Panekan
SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd
NIP . 196606121994031002
|
|
Panekan, 04 Januari 2015
Guru Mapel TIK.
NUR HIDAYAT, S. Kom
NIP, 197806302007101002
|
BAHAN
AJAR K.D 2.1
Membuka
Microsotf Excel 2007

Sebelum bekerja dengan Ms Excel ada
baiknya mengenal terlebih dahulu
komponen komponen utama dan tombol tombol yang akan /sering digunakan dalam
bekerja dengan MS Excel
Komponen tersebut secara umum adalah sebagai
berikut :

Kemudian
kita lihat ikon yang sering digunakan
![]() |
Membuat file (work sheet baru)
|
![]() |
Membuka worksheet yang telah tersimpan
|
![]() |
Mencetak worksheet
|
![]() |
Tombol ini berfungsi untuk paste (mencetak/mengeluarkan
hasil copy)dari dalam clipboard )
|
![]() |
Menyimpan worksheet yang telah selesai dikerjakan
|
![]() |
Tombol untuk melakukan operasi perhitungan
|
![]() |
Un Do untuk mengembalikan pada posisi semula jika
terjadi salah klik atau kesalahan lainnya.
|
![]() |
Melihat
worksheet sebelum dicetak
|
![]() |
Berfungsi untuk memindahkan objek
|
![]() |
Tombol untuk membuat grafik berdasarkan dari data
yang telah ada
|
Selanjutnya mari kita identifikasi tombol
tombol beserta fungsinya dimana tombol2 sering kita gunakan saat kita bekerja
dengan MS Excel.
TOMBOL
|
FUNGSI
|
q
|
Menggerakan atau pindah sel
kiri,atas,kanan dan bawah
|
Enter
|
Pindah satu sel ke bawah
|
Home
|
Pindah ke kolom A pada posisi
baris yang aktif
|
CTRL+Home
|
Pindah ke sel A1 pada lembar
kerja yang aktif
|
CTRL+End
|
Pindah ke posisi sel terakhir
yang sedang digunakan
|
Page Up
|
Pindah satu layar ke atas
|
Page down
|
Pindah satu layar ke bawah
|
Alt+Page Up
|
Pindah satu layar ke kiri
|
Alt+Page Down
|
Pindah satu layar ke kanan
|
Ctrl+Page Up
|
Pindah dari satu tab lembar
kerja ke lembar kerja berikutnya
|
Ctrl+Page Down
|
Pindah dari satu tab lembar
kerja ke lembar kerja sebelumnya
|
RENCANA
PELAKSANA PEMBELAJARAN 2.2
(RPP.
2.2)
Nama
Madrasah : MTSN PANEKAN
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah
angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar :
2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon
pada program pengolah angka
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan
fungsi.
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon
pada standar menu microsoft excel 2007 serta menjelaskan fungsi
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon
pada Page Layout menu microsoft excel 2007
serta menjelaskan fungsi.
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon
pada Insert menu microsoft excel 2007
serta menjelaskan fungsi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Ø Fungsi menu dan ikon pada Home menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada Page Layout menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada Insert menu
Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skill
Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan
pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
Ø Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah
ikon dan menu
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan fungsi menu microsoft excel 2007 microsoft excel 2007 dan ikon yang terdapat pada menu bar.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Mempraktekkan cara penggunaan
menu microsoft excel 2007 dan ikon pada Home bar
F Mempraktikkan cara menggunakan menu microsoft excel 2007 dan ikon pada Page Layout menu.
F Mempraktik kan cara menggunakan menu microsoft excel 2007 dan ikon pada Insert menu.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik kesimpulan tentang
fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer,
buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan
sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø
Menjelaskan menu dan ikon pada menu
bar
Ø
Menjelaskan menu dan ikon pada Menu
Home
Ø
Menjelaskan menu dan ikon pada Menu
Page Layout
Ø Menjelaskan menu dan ikon
pada Menu Insert
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
Jelaskan fungsi dari menu Format
cell pada menu bar!
Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada Menu Home!
Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada Menu Page Layout!
Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada perangkat lunak pengolah kata yang
ter-install!
|
Rubrik uji prosedur
Instrumen
|
Skala
kuantatif
|
Nilai
[(jml.Skor/
32)x10]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
Menggunakan menu dan
ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
2
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
3
|
Page Layout menu
|
|
|
|
|
|
4
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
Menggunakan menu dan
ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
6
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
7
|
Page layout menu
|
|
|
|
|
|
8
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala MTsN Panekan
SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd
NIP . 196606121994031002
|
|
Panekan, 04 Januari 2015
Guru Mapel TIK.
NUR HIDAYAT, S. Kom
NIP, 197806302007101002
|
BAHAN AJAR KD. 2.2
Sebelum
kita menggunakan Excel, terlebih dahulu kita mengidentifikasi menu dan ikon
pokok pada perangkat lunak ini.
Menu pokok atau menu utama pada MS Excel tidak
jauh berbeda dengan menu utama pada MS Word. Yaitu Home.Insert, Page lay out,
Formulas,Data, Review, View.

Langkah langkah
untuk memulai program Microsoft Excel adalah sebagai berikut :
Aktifkan komputer
terlebih dahulu
1. Klik tombol star pada taksbar ( di sebelah kiri bawah)
2. Pilih program dan menu baru akan muncul di sebelah kanan.
3. Pilih microsoft excel dan klik dengan mouse
4. Tunggu hingga Microsoft Excel tampil secara keseluruhan.(lihat gb.1)

Gb.1 Tampilan Microsof Excel
siap digunakan
Sebaiknya terlebih
dahulu anda tahu komponen utama Micrsoft Excel sebelum menggbunakannya.
Komponen tersebut
secara umum adalah sebagai berikut :
1. Batang Menu atau Menu Bar.

Menu Bar Microsoft Excel 2007
Menu bar terdiri
dari beberapa pilihan yang dapat digunakan,penggunaan menu ini memiliki fungsi
masing masing. Pada setiap menu terdapat beberapa Ribbonu yang akan keluar setelah menu tersebut di klik
atau dengan keyboard. Fungsi dari menu-menu tersebut berbeda satu dengan
lainnya.
2.
Ribbon

Merupakan menu praktis berupa
gambar atau sederetan ikon kecil yang dapat di klik langsung dalam pengolahan
dokumen kerja sehingga memudahkan dalam memilih menu.

3.
Ikon
Menus ini juga merupakan gambar kecil yang digunakan atau untuk memipih
perintah yang diinginkan
|
![]() |
|||||
![]() |




|
|
|


Komponen utama seperti yang ditampilkan pada gambar diatas
anda ditugaskan untuk menjawab dengan menyebutkan nama komponen berdasarkan
nomor pada kotak sesuai apa yang telah ditunjukan garis di samping kotak..
1..............................................
2..............................................
3...............................................
4..............................................
5.............................................
6.............................................
Perhatikan tombol perintah (ikon) disebelah
kiri ,kemudian isilah fungsi ikon tersebut disebelah kanan
IKON
|
FUNGSI
|
![]() |
......................................
|
![]() |
...................................
|
![]() |
...................................
|
![]() |
...................................
|
![]() |
...................................
|
![]() |
...................................
|
RENCANA
PELAKSANA PEMBELAJARAN 2.3
(RPP
2.3)
Nama Madrasah : MTSN PANEKAN
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2
( Dua )
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan
Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.3
MengIdentifikasi menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
2007 serta menjelaskan fungsi.
Ø Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel
2007 serta menjelaskan fungsi
Ø Mendeskripsikan letak menu dan
ikon pada page layout menu microsoft excel 2007 serta menjelaskan fungsi.
Ø Mendeskripsikan letak menu dan
ikon pada Insert menu microsoft excel 2007
serta menjelaskan fungsi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Ø Fungsi menu dan ikon pada Home menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada Page Layout menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada Insert menu
Metode
Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skill
Langkah
langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan
pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
Ø Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon
dan menu
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar microsoft excel 2007.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Mempraktekkan cara penggunaan
menu dan ikon pada Home bar
microsoft excel 2007
F Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu.
microsoft excel 2007
F Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada Insert menu. microsoft excel 2007
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik kesimpulan tentang
fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer,
buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan
sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø
Menggunakan menu dan ikon pada menu
bar
Ø
Menggunakan menu dan ikon pada Menu
Home
Ø
Menggunakan menu dan ikon pada Menu
Page Layout
Ø
Menggunakan menu dan ikon pada Menu
Insert
|
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes uji kerja
Uji prosedur
Tes uji kerja
Tes uji kerja
|
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada menu bar!
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada Menu Home!
Praktikkanlah
cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada Menu Page Layout!
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada Menu Insert!
|
Rubrik uji prosedur
Instrumen
|
Skala
kuantatif
|
Nilai
[(jml.Skor/
32)x10]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
Menggunakan menu dan
ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
2
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
3
|
Page Layout menu
|
|
|
|
|
|
4
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
Menggunakan menu dan
ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Bar menu
|
|
|
|
|
|
6
|
Home menu
|
|
|
|
|
|
7
|
Page layout menu
|
|
|
|
|
|
8
|
Insert menu
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala MTsN Panekan
SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd
NIP . 196606121994031002
|
|
Panekan, 04 Januari 2015
Guru Mapel TIK.
NUR HIDAYAT, S. Kom
NIP, 197806302007101002
|
BAHAN AJAR KD 2.3
Pada
pelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang
Selanjutnya
mari kita mengidentifikasi Menu Utama pada Excel 2007 .
Terdapat
7 menu pada Bar yang disebut menu bar !
1.Menu
Home
Ikon ikon pada menu Home (Gb.1)akan
membantu kita saat kita membutuhkan beberapa fasiliatas jenis huruf ,besar
huruf, rata kiri rata tengah dan rata kanan , merge sel , huruf tebal, huruf
miring, garis bawah dan border warna sel dan warna huruf.

Gb.1
2. Menu Insert
Excel dapat mebuat aksesoris teks seperti word
Art, Insert tabel , Clip Art, Chart, Shape ,Header & Foter, dan Page
number.


Inset Word Art
Contoh:

3. Page Lay Out
Secara umum kalau kita mau mengatur batas halaman, Orientasi
halaman, Ukuran kertas pada dokumen yang semetara kita kerjakan disini tersedia
perintah perintah tersebut.

4. Formula
Formula merupakan ciri
khas MS Excel . karena Ms Excel merupakan sebuah perangkat lunak pengolah angka
untuk membantu dalam pekerjaan hitung dalam berbagai tanda operasi agoritma,dan
Fungsi logika. Contoh: SUM untuk menentukan jumlah, AVERAGE untuk menentukan
rata rata.
COUNT IF untuk menentukan
banyaknya IF untuk Logical Value dll.


5. Data
Jika kita menginginkan
NAMA2 SISWA di urutkan sesuai Abjad , maka ada ikon yang berfungsi mengurutkan
data sesuai keinginan kita misalnya di mulai dari huruf A ke Z
(Sort Ascending) atau
dari Z ke A ( Sort descending)


![]() |
Sort ascending
Klik
Menu Formula terdIri dari beberapa ikon
di bawah ini:
Mari kita klik menu formula akan tampil sub menu
SUM , AVERAGE , COUUNT Numbers, MAX,MIN dan More Functions.
6. Review
Suatu
waktu kita mau protect lembar kerja kita agar perkerjaan kita tidak di copy
orang lain tanpa ijin
Maka
kita ikuti langka langka berkut

Ketik
angka atau huruf pada tab yang tersedia klik OK. Maka worksheet yang aktif
sudah di proteksi.
Untuk
membukanya kita tinggal mengulang langkah unprotec dan membukanya dengan
megetik angka atau huruf yang kita pakai pada saat protect.
7. View
Terkadang saat kita
berkerja mengalami kesulitan karena huruf atau angka terlalu kecil.
Bagaimana supaya dapat
tampak besar?
Pada menu View terdapat
Zoom 25%, 50%.75%,100%,bahkan 200%.


![]() |
Pembesaran 100%
Itulah
penjelasan 7 Menu Utama dan beberapa contoh fungsi ikon pada MS Excel 2007.
Akan
lebih jelas lagi ketika kita mencoba menggunakannya. Selamat mencoba!
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.4
( RPP
2.4 )
Nama
Madrasah : MTSN PANEKAN
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VIII
( delapan ) / 2 ( dua )
Alokasi Waktu :
12 X 40
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan
perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Membuat
dokumen pengolah angka sederhana
A. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Ø Membuat Dokumen baru
Ø Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks
Ø Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin
data dan menambahkan teks
Ø Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka
yang telah kamu buat
Ø Membuat dokumen pengolah angka dengan menyisipkan obyek clip art dan
word art
Ø Membuat dokumen pengolah angka
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara
menngunakan menu dan ikon
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu Insert
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skiil
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan
Pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
Ø
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka
yang telah kamu buat
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Peserta didik dapat Membuat dokumen baru
F Peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
F Peserta didik dapat Meletakkan angka
F Peserta didik dapat Mengatur tampilan tabel
F Peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
F Peserta didik dapat Menyisipkan objek
F Peserta didik dapat Mengatur format angka
F Peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
F Peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
F Peserta didik dapat Mengatur halaman
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengolah angka
E. Sumber Belajar
Komputer,
buku paket, lembar kerja, mass media
F.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan
sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø
Membuat dokumen baru
Ø Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Ø
Meletakkan data
Ø
Mengatur tampilan Border
Ø
Mengedit kolom dan baris
Ø
Menyisipkan objek
Ø
Mengatur format bilangan
Ø
Menggunakan rumus dan fungsi
Ø
Mengatur Halaman
Ø
Mencetak dokumen
|
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja dan produk
Tes uji kerja dan produk
Tes uji kerja dan produk
|
Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!
Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan tinggi baris dengan menyesuaikan
datanya!
Letakan data sesuai dengan jenis datanya!
Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!
Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom
baru untuk menambarh data kolom pada tabel tersebut!
Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapat
dipublikasikan!
Formatlah kolom ”jumlah” yang terdapat pada tabel menggunakan format mata
uang rupiah!
Buatlah Daftar gaji karyawan menggunakan rumus dan fungsi!
Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan
dengan ukuran kertasnya!
Lakukanlah pengaturan pencetakan sesuai dengan jenis printer dan cetaklah
karya yang telah dibuat.
|
Rubrik uji prosedur
INDIKATOR
|
Skala
kuantitatif
|
Nilai
[(jml.skor/40)x100]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Membuat dokumen yang baru
|
|
|
|
|
|
2.
|
Membuat dan melakukan format teks
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menghapus data
|
|
|
|
|
|
4.
|
Menyalin data
|
|
|
|
|
|
5.
|
Menambah data
|
|
|
|
|
|
6.
|
Melakukan pengaturan paragraph terhadap
dokumen
|
|
|
|
|
|
7.
|
Membuat dokumen dengan menyisipkan Clip
Art
|
|
|
|
|
|
8.
|
Membuat dokumen dengan menyisipkan Word
Art
|
|
|
|
|
|
9.
|
Membuat
dokumen dengan melakukan pengaturan halaman
|
|
|
|
|
|
10.
|
Mencetak
dokumen dengan ukuran kertas folio
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
Mengetahui,
Kepala MTsN Panekan
SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd
NIP . 196606121994031002
|
|
Panekan, 04 Januari 2015
Guru Mapel TIK.
NUR HIDAYAT, S. Kom
NIP, 197806302007101002
|
BAHAN AJAR
KD.2.4
Sebelum
bekerja pada pada lembar kerja maka sebaiknya terlebih dahulu mengeahui
definisi dari worksheet itu sendiri didalam pengertian Ms Excel.
Workbook
Di
dalam Ms Excel di kenal istilah workbook yaitu kumpulan dari sheet.dan lembar
kerja yang terdapat pada sheet disebut dengan sheet. Atau dapat di ibaratkan
workbook ini adalah sebuah buku , dimana setiap buku terdiri dari beberapa
halaman untuk menulis.Dan halaman untuk
menulis.inilah yang disebut worksheet.


|
|
|



Tabel
Untuk menyisipkan sheet pada sheet yang sudah
ada adalah sebagai berikut :
i.
Klik menu insert, kemudian pilih worksheet

.
2.Worksheet baru telah muncul dan klik rename
untuk ganti nama sheet sesua dengan
keinginan.

Bagaimana
mengolah sel?

Mari kita lihat conto berikut ini:
Untuk memasukan tulisan berupa teks,tanggal
atau bilangan kedalam worksheet maka terlebih dahulu tentukan sel atau atau
posisi pointer dimana tulisan tersebut akan di tempatkan.
Contoh.
1.
Posisikan pointer pada B2,ketik
nama barang dan tekan tombol ENTER.
2.
Pointer akan berpindah pada posisi
dibawahnya,kemudian lanjutkan penulisan
3.
data dengan mengetik “Kertas A4 “
dan seterusnya.
4.
Unt uk kolom selanjutnya,tempatkan
pointer pada sel C4,dan kemudian ketik
5.
Satuan,dan seterusnya.
6.
Untuk melebarkan kolom ,tempatkan pointer di kepala kolom
tepatnyapada
7.
garis batas kolom yang akan dilebarkan selebar data
pada kolom tersebut.

Kolom B telah menyesuaikan dengan lebar data.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar